EXAME DE SUFICIÊNIA – CFC – 01/12 – Bacharel – Solução da Questão 24

24.Uma empresa industrial estabeleceu os seguintes padrões de custos diretos por unidade:

 

QUANTIDADE

PREÇO

Matéria-Prima 0,5 kg R$4,00 por kg
Mão de Obra Direta 15 minutos R$10,00 por hora

Em determinado período, foram produzidos 10.000 produtos, com os seguintes custos reais:

 

QUANTIDADE

PREÇO

Matéria Prima 6.500 kg R$4,20 por kg
Mão de Obra Direta 2.500 h R$12,00 por hora

Em relação aos custos apurados no período e variações do custo real em comparação ao custo padrão, assinale a opção INCORRETA..

 

a) A variação no custo da matéria-prima foi de R$0,73 favorável.

b) A variação no custo de mão de obra é devido unicamente à variação no preço.

c) O custo padrão é de R$4,50, composto por R$2,00 relativo a custo de matériaprima e R$2,50 de custo com mão de obra.

d) O custo real superou o custo padrão em R$1,23, e a diferença é devida às variações no custo da matéria-prima e no custo da mão de obra.

RESOLUÇÃO:

a) A variação no custo da matéria-prima foi de R$0,73 favorável.

Custo Padrão

Matéria Prima

0,5 por unidade  X R$4,00 kg  =  2,00

 

Custo Real

Matéria Prima

6.500 kg ÷ 10.000 unidades =  0,65 kg por unidade

0,65 por unidade  X R$4,20 kg  =  2,73

 

Variação negativa de R$0,73  (R$2,00  –  R$2,73)

b) A variação no custo de mão de obra é devido unicamente à variação no preço.

Custo Padrão

QUANTIDADE

PREÇO

Mão de Obra Direta 15 minutos R$10,00 por hora

Custo Real

QUANTIDADE

PREÇO

Mão de Obra Direta 2.500 h R$12,00 por hora

2.500hs X 60 minutos   =  150.000 minutos  ÷  10.000 unidades  =  15 minutos por unidade

O tempo não variou, então a variação deveu-se apenas ao preço.

 

c) O custo padrão é de R$4,50, composto por R$2,00 relativo a custo de matériaprima e R$2,50 de custo com mão de obra.

Custo Padrão

Matéria Prima

0,5 por unidade  X R$4,00 kg  =  2,00

Mão-de-Obra

R$10,00 por hora ÷ 60 minutos  X 15 minutos = R$2,50

Total dos custos padrão =  R$2,00 (mat.prima)  + R$2,50 (mão-de-obra) =  R$4,50

 

d) O custo real superou o custo padrão em R$1,23, e a diferença é devida às variações no custo da matéria-prima e no custo da mão de obra.

Custo Padrão

Matéria Prima

0,5 por unidade  X R$4,00 kg  =  2,00

Mão-de-Obra

R$10,00 por hora ÷ 60 minutos  X 15 minutos = R$2,50

Total dos custos padrão =  R$2,00 + R$2,50  =  R$4,50

 

Custo Real

Matéria Prima

10.000 unidades  ÷  6.500 kg  =  0,65 kg por unidade

0,65 por unidade  X R$4,20 kg  =  2,73

Mão-de-Obra

2.500hs X 60 minutos   =  150.000 minutos  ÷  10.000 unidades  =  15 minutos por unidade

R$12,00 por hora ÷ 60 minutos  X 15 minutos = R$3,00

Total dos custos padrão =  R$2,73 + R$3,00  =  R$5,73

 

Variação negativa de R$1,23  (R$5,73  –  R$4,50)

 

Alternativa correta letra “a”

a) A variação no custo da matéria-prima foi de R$0,73 favorável.

Clique aqui para a próxima questão

Você pode me encontrar também em outras redes sociais:

Youtube: https://www.youtube.com/mjcrabbit

Fan Page: https://www.facebook.com/profmariojorge.com.br

Instagram: https://www.instagram.com/profmariojorge

Sobre Prof. Mário Jorge

Professor universitário e de Pós Graduação em disciplinas de contabilidade. Consultor empresarial na área de controladoria. Instrutor da SOMA Cursos e Consultoria Ltda.

8 Comentários

  1. Júnia Mara

    Boa noite professor Mário Jorge,

    Primeiramente gostaria de agradecer por esta imensa ajuda que vem nos proporcionando. O conhecimento agregado é, sem dúvidas, enorme.

    Parabéns pelo seu trabalho.

    Obs.: Na resolução da letra A não seria 6.500 kg ÷ por 10.000 unidades = 0,65 kg por unidade?

    Responder
    1. Mário Jorge

      Júnia, boa noite

      Ocorre que a variação é pedida em R$, então você precisa multiplicar os 0,65 kg por R$4,20 que será igual a R$2,73. Ao comparar esse valor com os R$2,00 do Custo Padrão teremos os R$0,73 de variação.

      Espero ter esclarecido,

      abçs
      Prof. Mário Jorge

      Responder

  2. Professor Mario Jorge, meus parabéns pela excelente trabalho postado, as suas aulas estão sendo de muitissima ajuda para o meu estudo, a sua didática na resolução das questões é admiravel, você é uma pessoa sensacional, que Deus encha tua vida de alegria, paz, amor e muita saúde, você merece tudo de bom por ser uma pessoa do bem e disposta a auxiliar os que precisam.
    Aproveitando aonde encontro a versao escrita das questoes de 2011 e 2012?

    Responder
  3. Raqueline

    Professor, BOm Dia
    Mas vou contar um negocio pro senhor, pensa em uma prova q foi dificil e cansativa, gastei as 4h e qria mais tempo, nossa vc le a prova e pensa q sabe td, qdo vai responder… meu Deus! So com a graça mesmo pra passar. Caiu estas questoes bem parecidas com estas mencionadas acima, seu eu tivesse estudado mais um pouco

    Responder
  4. Vanessa

    Oi Professor!! adorei o site, pretendo realizar o próximo exame de suficiência. Acho que você não entendeu o comentário da Julia… Por gentileza, corrija a resolução desta questão.. deve ser: 6.500 kg : 10.0000 unidades = 0,65kg e não 10.000 unidades ÷ 6.500 kg = 0,65 kg por unidade (como está). Está invertido.

    Grata!! =)

    Responder
    1. Mário Jorge

      Vanessa, bom dia

      É verdade, muito obrigado pela observação, já estou corrigindo agora

      Muito obrigado mesmo

      abçs e bons estudos

      Prof. Mário Jorge

      Responder
  5. Patricia

    Professor seria possível o Sr. enviar para o meu email as provas anteriores de todos os exames com a resolução…se tiver algum custo eu deposito na conta do Sr…é só me passar ag e conta.
    Desde já muito obrigada!!!!

    Responder
    1. Mário Jorge

      Patricia, boa noite

      Infelizmente isso não é possível, tenho essas provas em vários arquivos e con imagens, o que os tornam muito grandes, impossível de enviar por e-mail, sinto muito

      abçs
      Prof. Mário Jorge

      Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *