Sobre Prof. Mário Jorge

Professor universitário e de Pós Graduação em disciplinas de contabilidade. Consultor empresarial na área de controladoria. Instrutor da SOMA Cursos e Consultoria Ltda.

12 Comentários


  1. Boa noite Mario jorge, acompanho seu site diariamente, desde já agradeço pelo seu belo trabalho auxiliando nós alunos e outros formandos a tirar dúvidas sobre as questoes.

    Tenho uma sugestão a fazer a questão nº 14 está certo fazer desta forma abaixo apresenta fica mais fácil ou é conhecìdência do jeito que eu resolvi..

    558.000 / 1200 * 300 = 139.500

    558.000/ 1500 * 1200 = 446.400

    aguardo rep. obrigado…

    Responder
    1. Mário Jorge

      Horlens, bom dia
      Matematicamente parece que é a mesma coisa, mas existe um equívoco no cálculo que você propõe. Vou explicar partindo da resposta.
      Pelos cálculos que você apresentou a resposta seria:
      446.400 para os 1.200 produtos acabados, e
      111.600 para os 300 produtos acabados

      Agora vamos fazer o seguinte, calcular quanto está custando cada um deles unitariamente

      Produtos acabados
      446.000 / 1.200 = 372,00 cada produto acabado

      Produtos em processo
      111.600 / 300 = 372,00 cada produto em processo

      Veja que os dois estão com o custo unitário igual, e isso não pode ser, porque o custo de um produto acabado deve ser maior que o custo de um produto em processo.
      Se os dois estivessem com o mesmo custo, os produtos em elaboração, ao ficarem prontos, ficariam com o custo bem maior que os 1.200 produtos acabados, pois pelo fato de estarem ainda em elaboração significa que muitos custos ainda serão somados
      Resumindo, independente da resposta numérica, temos que ficar atentos para o fato de que o custo unitário dos produtos acabados sempre será maior que o custo unitário dos produtos em processo. Isso é uma coisa que pode ser verificada antes de assinalar a resposta correta (dica)
      Espero ter ajudado,
      Abraços,

      Prof. Mário Jorge

      Responder
  2. Roberta

    Prof Mario, eu realizei os cálculos dessa questão de um modo diferente, mas que deram os msm valores, gostaria de saber se vc tem uma explicação para o seguinte cálculo dos produtos em processo.

    Valor unitário: R$ 400,00
    Produtos acabados : 1.200 X 400,00 = 480.000 (semelhante a sua resposta)
    Produtos processo: 195 (65% de 300) X 400,00 = 78.000

    Não sei se foi mera coincidência ou se a questão tb pode ser realizada assim, aguardo resposta.

    Obrigada!

    Responder
    1. Mário Jorge

      Roberta, boa tarde

      Na verdade você fez o mesmo cálculo, ou seja, usou o mesmo raciocínio
      O grande X da questão é achar o valor unitário. Aqui você não demonstrou como cheou lá. No enunciado também não fala.
      Para chegar ao valor unitário tem que fazer cálculo de equivalêsncia de produção, ou seja 300 produtos em processo, equivalem a quantos produtos acabados

      Com o valor unitário definido, ai sim você pode fazer de duas formas diferentes
      1o. transformando tudo em produto acabado como eu fiz (fiz assim por achar mais didático)
      2o. aplicando a equivalência (65%) direto, como você fez

      Resumindo, não foi coincidência não

      Espero ter esclarecido,

      bom estudos

      abçs

      Prof Mário Jorge

      Responder
  3. JAIR LOUZADA DO AMARAL

    PRECISO SABER O CUSTO UNITARIO DOS PRODUTOS FABRICADOS NO PERIDO:
    MATERIA PRIMA…………………………….INICIO 340,00 FINAL 710,00
    PRODUTOS EM PROCESSO INICIO 8.200,00 FINAL 400,00
    PRODUTOS ACABADO……………………..INICIO 4.560,00 FINAL 4.180,00
    OBRIGADO, AGUARDO RESPOSTA

    Responder
    1. Mário Jorge

      Jair, bom dia

      Desculpa, mas para responder essa questão precisamos esclarecer algumas dúvidas primeiro:

      Os valores que você apresenta são quantidades ou $ ? Se for $, precisamos das quantidades também.
      Houve compra ou vendas no período?

      aguardo retorno,

      abçs

      Prof. Mário Jorge

      Responder
  4. Daiane

    Achei muito interessante essas resoluções das questões. Me ajudou muito.
    Obrigada professor Mário
    Att,
    Daiane

    Responder
    1. Mário Jorge

      Daiane, boa noite

      que bom que está sendo útil,

      conte comigo,

      abçs
      Prof. Mário Jorge

      Responder
  5. JAIR LOUZADA DO AMARAL

    Caro professor Mario Jorge:
    Estou com uma questão intalada na prova de Contabilidade, por favor ajude-me a desvendar o CUSTO UNITARIO DO PRODUTO ACABADO:
    mat. prima inicial no inventario: R$ 340,00 e final R$ 710,00
    Produtos em Processo inicial no inventario: R$ 8.200,00 e final R$ 400,00
    Produtos Acabados inicial no inventário : R$ 4.560,00 e final R$ 4.180,00
    ocorreu compras de materias primas no total de R$ 9.000,00
    Havia 600 Unid em 01 de Jan e 500 unid. em 31/12 e o preço unitario de venda foi de R$ 8,00.
    QUAL O CUSTO UNITÁRIO DOS PRODUTOS ACABADOS?

    muito obrigado.
    Jair Louzada do Amaral

    Responder
    1. Mário Jorge

      Jair, bom dia

      Não me lembro dessa questão na prova, mas tudo bem vamos resolvê-la

      Você tem uma porção de informações e movimentações, mas pede somente o custo unitário dos produtos acabados.
      O custo unitário é calculado dividindo-se o saldo final em Reais pelo saldo final em quantidades. No caso desse teu exemplo, as duas informações foram dadas, e elas independem de toda a movimentação que foi comentada, porque já é a posição final, ou seja:

      Produtos Acabados inicial no inventário : R$ 4.560,00 e final R$ 4.180,00
      Havia 600 Unid em 01 de Jan e 500 unid. em 31/12

      Sendo assim, o custo unitário é o resultado de $.4.180,00 dividido por 500 unidades = 8,36

      Caso tenha ficado alguma dúvida, estou a disposição

      abçs
      Prof. Mário Jorge

      Responder

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>