EXAME DE SUFICIÊNCIA – CFC – 01/2018 – Solução da Questão 28 – Branca

(Q.28 – 01/18) Branca

 Uma entidade produz, utilizando a mesma matéria-prima, os produtos “Tipo A”, “Tipo B” e Tipo C”. Essa entidade apresentou, em maio de 2018, os seguintes dados relacionados à produção: 

Produto Matéria – Prima Processada (Kg) Quantidade Líquida Produzida (Kg) Rejeito (Kg)
Tipo A 20 kg 12 kg 8 kg
Tipo B 40 kg 30 kg 10 kg
Tipo C 60 kg 54 kg 6 kg
  • Os custos da matéria- prima processada no período foram de R$ 1.200,00.
  • Os custos indiretos de produção no período foram de R$ 960,00.
  • O rejeito gerado na produção é considerado um subproduto, sendo comercializado ao valor líquido de R$ 1,00 por kg.
  • A entidade rateia os custos indiretos com base na quantidade líquida produzida.

Considerando-se apenas as informações apresentadas, a custos unitários por kg de cada produto dessa entidade no período foi:

 A) Tipo a R$ 26; Tipo B R$ 23; Tipo C R$ 21.

B) Tipo a R$ 20; Tipo B R$ 40; Tipo C R$ 60.

C) Tipo a R$ 12; Tipo B R$ 30; Tipo C R$ 54.

D) Tipo a R$ 21; Tipo B R$ 23; Tipo C R$ 26.

RESOLUÇÃO:

Por não ter sido dito qual o método de custeio, entendemos que foi utilizado o método de Custeio por absorção.

Custeio por absorção: é o método de custeio pelo qual todos os custos incorridos no período serão absorvidos pela produção realizada, ou seja, todos os custos serão apropriados aos produtos acabados (e em elaboração, se fosse o caso), independentemente de serem fixos; variáveis, diretos ou indiretos.

 

Vamos primeiro efetuar o rateio dos custos indiretos, baseado na quantidade líquida produzida, conforme o enunciado.

Produto Quantidade Líquida Produzida (Kg) Custos Indiretos
Tipo A 12 kg R$120,00
Tipo B 30 kg R$300,00
Tipo C 54 kg R$540,00
Total 96 Kg R$960,00

Agora vamos apurar o custo de Matéria-Prima por produto

 

Produto Matéria – Prima Processada (Kg) Custo da

Matéria-Prima

Tipo A 20 kg R$200,00
Tipo B 40 kg R$400,00
Tipo C 60 kg R$600,00
Total 120 Kg R$1.200,00

Já sabemos o custo da Matéria-Prima por produto e também os Custos Indiretos por produto, agora precisamos somar os dois e encontrar o Custo Total por Produto

 

Produto Custos Indiretos Custo da

Matéria-Prima

Custo Total
Tipo A R$120,00 R$200,00 R$320,00
Tipo B R$300,00 R$400,00 R$700,00
Tipo C R$540,00 R$600,00 R$1.140,00
Total R$960,00 R$1.200,00 R$2.160,00

Para encontrar o custo unitário por Kg de cada produto, como é pedido na questão, vamos considerar a quantidade líquida produzida, a saber

 

Produto Custos Indiretos Custo da

Matéria-Prima

Custo Total Quantidade Líquida Produzida (Kg) Custo por Kg
Tipo A R$120,00 R$200,00 R$320,00 12 kg R$26,66
Tipo B R$300,00 R$400,00 R$700,00 30 kg R$23,33
Tipo C R$540,00 R$600,00 R$1.140,00 54 kg R$21,11
Total R$960,00 R$1.200,00 R$2.140,00 96 Kg  

É considerada a quantidade líquida produzida, porque a receita com o rejeito, subproduto, vai funcionar como uma redução desse custo somente na apuração do resultado.

RESPOSTA CORRETA

A) Tipo a R$ 26; Tipo B R$ 23; Tipo C R$ 21.

Um forte abraço, a gente se vê nos próximos posts.

Você pode me encontrar também em outras redes sociais:

Youtube: https://www.youtube.com/mjcrabbit

Fan Page: https://www.facebook.com/profmariojorge.com.br

Instagram: https://www.instagram.com/profmariojorge

Sobre Prof. Mário Jorge

Professor universitário e de Pós Graduação em disciplinas de contabilidade. Consultor empresarial na área de controladoria. Instrutor da SOMA Cursos e Consultoria Ltda.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *